Skip navigation

Anlage_Hauptausschuss

                                    
                                        BESCHLUSSVORLAGE

Gremium:

2. Plenarsitzung Gemeinderat

STADT KARLSRUHE
Der Oberbürgermeister

Termin:
Vorlage Nr.:
TOP:

Anlage

Verantwortlich:

29.09.2009
6
1
öffentlich
Dez. 1

Wahl gemeinderätlicher Ausschussmitglieder, Mitglieder von Aufsichts-, Verwaltungsund Stiftungsräten sowie Mitglieder sonstiger Beiräte und Gremien:
Hauptausschuss
Beratungsfolge

Sitzung am

TOP

Gemeinderat

29.09.2009

ö

nö

Ergebnis

1

Antrag an den Gemeinderat

Der Gemeinderat bestellt die vorgeschlagenen Personen zu ordentlichen bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses (s. S. 2)

Finanzielle Auswirkungen
Gesamtaufwand der
Maßnahme

nein

ja

Einnahmen
(Zuschüsse u. Ä.)

Finanzierung durch
städtischen Haushalt

Haushaltsmittel stehen nicht zur Verfügung.

Finanzposition:

Ergänzende Erläuterungen:

Karlsruhe Masterplan 2015 - relevant

nein

ja

Handlungsfeld:

Anhörung Ortschaftsrat (§ 70 Abs. 1 GemO)

nein

ja

durchgeführt am

Abstimmung mit städtischen Gesellschaften

nein

ja

abgestimmt mit

Jährliche laufende Belastung
(Folgekosten mit kalkulatorischen Kosten abzügl. Folgeerträge und Folgeeinsparungen)

Ergänzende Erläuterungen

Seite 2

Zu bestellen sind 12 gemeinderätliche Mitglieder.
Nach dem d’Hondtschen System entfallen auf die CDU 4 Sitze, auf die Zählgemeinschaft
der Fraktionen GRÜNE und SPD 5 Sitze, auf die Zählgemeinschaft der Fraktionen FDP und
KAL sowie der Gruppierung GfK 2 Sitze und auf die Zählgemeinschaft der Gruppierungen
FW und Die Linke 1 Sitz.
Der Besetzungsvorschlag aus der Mitte des Gemeinderates lautet wie folgt:
ordentliche Mitglieder

stellv. Mitglieder

CDU

1. Dr. Heilgeist, Klaus
2. Hofmann, Detlef
3. Luczak-Schwarz, Gabriele
4. Wellenreuther, Ingo

Ehlgötz, Thorsten
Dr. Käuflein, Albert
Köhler, Christa
Maier, Sven
Meier-Augenstein, Bettina
Dr. Müller, Thomas
Pfannkuch, Tilman
Staab, Christiane
Weinbrecht, Rainer
Wiedemann, Karin

GRÜNE/SPD

1. Lisbach, Bettina
2. Schubnell, Manfred
3. Baitinger, Doris
4. Dr. Maul, Heinrich
5. Zeh, Michael

Geiger, Alexander
Borner, Michael
Honné, Johannes
Kluth, Tanja
Dr. Leidig, Ute
Dr. Polle-Holl, Dorothea
Segor, Anne
van Hoffs, Uta
Ernemann, Elke
Fischer, Gisela
Geiger, Angela
Marin, Jürgen
Melchien, Yvette
Müllerschön, Ute
Pfalzgraf, Hans

FDP/KAL/GfK

1. Fromm, Rita
2. Cramer, Lüppo

Høyem, Tom
Dr. Fischer, Eberhard
Döring, Margot

FW/Die Linke

1. Fostiropoulos, Niko

Wenzel, Jürgen
Mossuto, Eduardo
Zürn, Sabine

Beschluss:
Antrag an den Gemeinderat
Der Gemeinderat bestellt die im obigen Besetzungsvorschlag genannten Personen zu
ordentlichen bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Hauptausschusses.